giovedì 29 novembre 2018

Premiazioni dei Risultati e dei Meriti Sportivi Pistoiesi

Grazie all’Amministrazione della città di Pistoia, che anche quest’anno ci ospita presso la splendida cornice della sala dell’Auditorium dedicato al giornalista e scrittore pistoiese d’adozione, dell’edizione 2018 della Giornata Olimpica, evento durante il quale saranno consegnati, tramite la delegazione provinciale, i prestigiosi riconoscimenti del CONI Nazionale, rilasciati dal Presidente Malagò su autorizzazione ministeriale, conferiti alle eccellenze sportive della nostra provincia. Come Delegato Provinciale ho facoltà di aggiungere alcuni riconoscimenti alle realtà sportive pistoiesi e ho voluto inserire i partecipanti delle varie discipline alle Finali Nazionali del Trofeo Coni, uno dei principali progetti nazionali rivolto agli atleti Under14, atleti delle Federazioni Sportive e delle Discipline Sportive Associate che hanno conseguito, nelle categorie Assoluti, Under 20, Over 40, Disabili e Militari, risultati a livello internazionale e primati internazionali, dirigenti meritevoli di segnalazione indicati dagli Enti di Promozione Sportiva e dalle Associazioni Benemerite, a cui ho aggiunto altresì anche delle premiazioni, che una commissione preposta da me presieduta ha assegnato alle segnalazioni delle società sportive e delle varie delegazioni riconosciute dal Coni, per gli atleti della categoria Under 20, che si sono distinti non solo per i risultati conseguiti, ma anche nell’attività all’interno della società e per meriti scolastici.
A seguire l’elenco dei nominativi dei premiati.
BENEMERENZE CONI NAZIONALE (anno di riferimento 2017)
STELLA ARGENTO DIRIGENTI
RINALDO GIOVANNINI PANATHLON unità proponente CONI PT
STELLE BRONZO DIRIGENTI
FRANCO MAZZONCINI CICLISMO unità proponente CONI PT
GIUSEPPE MENCARINI TIRO A SEGNO PESCIA unità proponente UITS
MEDAGLIA ORO ATLETI
RICCARDO FILIPPELLI – TIRO A VOLO campione mondiale skeet a squadre 2017
MEDAGLIA ARGENTO ATLETI
PAOLA SACCHETTI – TIRO CON L’ARCO 3^ campionato mondiale 3D longbow individuale 2017
MEDAGLIE BRONZO ATLETI
DEBORA PACINI – DANZA SPORTIVA 4^ camp. mondiale e campion. italiana danze standard 2017
NICCOLO’ BONACCHI - NUOTO campione italiano 50 m. dorso 2017
NICHOLAS MUNGAI – JUDO campione italiano judo – kg. 90 2017
PREMIAZIONI DELEGAZIONE PROVINCIALE
TROFEO CONI
Il Trofeo CONI è un uno dei principali progetti nazionali rivolto agli atleti Under 14 di età compresa fra i 10 e i 14 anni, tesserati presso le ASD/SSD regolarmente iscritte al Registro Nazionale del CONI. Si tratta di una manifestazione multisport, un evento che coinvolge tutto il territorio nazionale in un ambiente sano e ispirato ai valori del fair play e del rispetto delle regole. L’obiettivo è di valorizzare la funzione promozionale dell’attività sportiva e l’avviamento allo sport dei giovani, attraverso una forte sinergia tra il CONI, le FSN/DSA/EPS e le tante società sportive affiliate.
Partecipanti di Pistoia con la rappresentativa toscana alla fase nazionale 2018 a Rimini:
MASSIMILIANO DINI ACCOMPAGNATORE SCACCHI (FSI)
FILIPPO MAZZOLA ATLETA SCACCHI (FSI)
ALESSANDRO ROSELLINI ATLETA SCACCHI (FSI)
GIULIA PISANO ATLETA SCACCHI (FSI)
ELENA IVANOVA ATLETA SCACCHI (FSI)
MABEL BIAGIOTTI ACCOMPAGNATORE SCHERMA (FIS)
FABIO MASTROMARINO ATLETA CHITI SCHERMA PISTOIA (FIS)
MATTIA TERNICO ATLETA MATERFITNESS PT (FIJLKAM) con Pres. Asd M. Morelli
RICCARDO CAPPELLI ACCOMPAGNATORE PALLAVOLO (FIPAV)
ANITA FERRI ATLETA PISTOIA VOLLEY LA FENICE (FIPAV)
SARA GERL ATLETA PISTOIA VOLLEY LA FENICE (FIPAV)
MARTINA CIPRIANI ATLETA PISTOIA VOLLEY LA FENICE (FIPAV)
GIADA BARTOLOZZI ATLETA PISTOIA VOLLEY LA FENICE (FIPAV)
ALESSIA PRATESI ATLETA PISTOIA VOLLEY LA FENICE (FIPAV)
GIOVANNI CELLI ATLETA POL. VALDINIEVOLE RUGBY (FIR)
MATTIA TOGNETTI ATLETA POL. VALDINIEVOLE RUGBY (FIR)
GIORGIO BRIGLIA ATLETA POL. VALDINIEVOLE RUGBY (FIR)
EMMA VANNONI ATLETA TIRO A SEGNO PESCIA (UITS)
CRISTIANO TOMEI ATLETA TIRO A SEGNO PESCIA (UITS)
FRANCESCO MEI ATLETA TIRO A SEGNO PESCIA (UITS)
ELENA LANDI ATLETA TIRO A SEGNO PESCIA (UITS)

ATLETI FSN-DSA
RISULTATI INTERNAZIONALI
ALESSIO GANGI – FISR – oro campionato europeo obbligatori a San Miguel (Isole Azzorre)
LUCA INNOCENTI – FISR – argento campionato europeo obbligatori a San Miguel (Isole Azzorre)
JENNIFER POSSENTINI– FISR – argento trofeo internazionale “Domenico di Giuseppe” a Misano
NICOL FOIETTA – FIS – medaglia d’oro campionati europei under 23 a squadre
RICCARDO FILIPPELLI – FITAV – 3° camp mondo in Corea, 2° a squadra camp mondo Corea
GABRIELE ROSSETTI – FITAV - 2° a squadra camp mondo Corea
ROBERTO BARONTINI – FIDAL – campione europeo 4x200 SM50 con MPE ai campionati europei master indoor a Madrid e 2° 4x100 SM50 ai camp mondiali master a Malaga
RENZO ROMANO – FIDAL – 2° 60HS SM50 ai camp europei master indoor a Madrid, campione mondiale 100HS SM50 e 2° 4x100 SM50 ai camp mondiali master a Malaga
CARLO CANACCINI– FIDAL – 3° 4x200 SM55 ai camp europei master indoor a Madrid e 2° 4x100 SM50 ai camp mondiali master a Malaga

PAOLA PAOLICCHI – FIDAL – 3^ 4x200 SF45 ai camp europei master indoor a Madrid e 2^ 4x100 SF45 ai camp mondiali master a Malaga
PAMELA BELLARI – FITET - vincitrice torneo nazionale di V categoria e camp reg.li di IV e V categoria
SIMONE NICCOLAI – FITA – Maestro della Asd Kin Sori Tkd, società risulta 9 classificata e tra le prime 10 in Italia per tesserati, e prima tra le società della Toscana dal 2005. Dalla Asd Kin Sori sono nate altre 5 società, facendo crescere il movimento nella provincia di Pistoia.
HAMZA IMANE – Real Fitness Grifa Gym - atleta pro di kick boxing con all’attivo più di 100 incontri, da professionista 53 vittorie, 14 sconfitte e 2 pareggi, campione italiano pro nella categoria 71 kg
GIULIA PUCCI – Real Fitness Grifa Gym - atleta dilettante muay thai e pugilato 53 kg, vinto a Bangkok nella muay thai

UNDER 20
TOMMASO SCOTI – FIJLKAM
ELISA RUBAGOTTI – FIJLKAM
FABIO MASTROMARINO – FIS
CRISTINA PELLEGRINI – UITS
DANIELE VANNONI – UITS
EMMA VANNONI – UITS
CLAUDIO GJERGI – FIGC
FABIO CAPPELLI – FIGC
MARCO FIDANZI – FIGC
EMMA LIGUORI – FIDS
EMMA MATTEINI – FIDS
DUCCIO CACIOLLI – FIT
ANTONIO TIBERI – FCI
THOMAS DEL FRATE – FCI
DARIO ISI – FCI
LUCA AGOSTINELLI – FITA
CLARA TRINCIA – FITA
HOUDA HAMROUDI – FITA
CHRISTIAN SFIENTI – FITA
DANIEL ZHILTSOU – Real Fitness Grifa Gym - muay thai
FRANCESCA BELLI - FISR
BENEDETTA TOSI - Asd Toscana Chen

DIRIGENTI EPS-AB
GRAZIANO VANNINI – UISP
SILVIA BONACCHI - FISR
GIORGIO MATI - UNVS - Unione Nazionale Veterani dello Sport
GIUSEPPE TOMMEI - PANATHLON DISTRETTO ITALIA

Vittoriana Gariboldi
Delegato Provinciale Coni Point Pistoia

    Choose :
  • OR
  • To comment
Nessun commento:
Write commenti